LES FRANÇAIS  CÉLÈBRES
VIVANTS NÉS EN 1989

Automne PAVIA
Née le 03/01/1989
p
Judokate (-57kgs).
Troisième des Jeux olympiques en 2012.
Troisième du Championnat du Monde en 2014 et 2015
Championne d'Europe en 2013, 2014 et 2016.


Sarah MICHEL
Née le 10/01/1989
Sarah Michel
Joueuse de basket-ball
Troisième des Jeux Olympiques en 2020.
Deuxième du championnat d'Europe en 2015, 2017 et 2021.
60 sélections nationales.


Élodie CLOUVEL
Née le 14/01/1989
clouvel elodie
Pentathlète.
Deuxième des Jeux Olympiques en 2016.
Deuxième du championnat du Monde en 2016.


Antoine DIOT
Né le 17/01/1989
diot antoine
Joueur de basket-ball.
Troisième de la Coupe du monde en 2014.
Champion d'Europe en 2013.
Vainqueur de l'Eurocoupe en 2019.
93 sélections nationales.


Pierre LE COQ
Né le 17/01/1989
le coq pierre
Véliplanchiste.
Troisième des Jeux olympiques en 2016.
Champion du monde en 2006.


Nicolas ASTIER
Né le 19/01/1989
astier nicolas
Cavalier.
Champion olympique du concours complet par équipe  et deuxième en individuel en 2016.


Ugo LEGRAND
Né le 22/01/1989
l
Judoka (-73kg).
Troisième des jeux Olympiques en 2012.
Deuxième des Championnats du monde en 2013 et troisième en 2011.
Champion d'Europe en 2012.


Sheryfa LUNA
Née le 25/01/1989
l
Chanteuse.
Chanson: "Quelque part" n°1 du 10/11/2007 au 01/12/2007, "Il avait les mots" n°1 du 20/01/2008 au 09/03/2008.


Adèle HAENEL
Née le 11/02/1989
haenel adele
Comédienne.
César de la meilleure actrice et prix d'interprétation au festival du Caïre en 2014 pour "Les Combattants" de Cailley. César de la meilleure actrice dans un second rôle en 2013 pour "Suzanne" de Quillévéré.
Au cinéma: "Naissance des pieuvres" de Sciamma en 2007, "L'Homme qu'on aimait trop" de Téchiné en 2014, "120 battements par minute" de Campillo en 2017, "En liberté" de Salvadori en 2018, "Portrait de la jeune fille en feu" de Sciamma en 2019.


Malik BENTALHA
Né le 01/03/1989
malik Bentalha
Comédien.
Au cinéma: "Pattaya" de Gastambide en 2016, "Taxi 5" de Gastambide en 2018.


Jean-Frédéric CHAPUIS
Né le 02/03/1989
chapuis jean frederic
Skieur acrobatrique.
Champion olympique de skicross en 2014.
Champion du monde en 2013, deuxième en 2015.
Vainqueur de 18 épreuves de la coupe du monde.


Benjamin FALL
Né le 03/03/1969
Benjamin Fall
Joueur de rugby.
Vainqueur du Tournoi des 6 nations en 2010
14 sélections nationales.


Victor MUFFAT-JEANDET
Né le 05/03/1989
Victor Muffat-Jeandet
Skieur.
Troisième du combiné des Jeux Olympiques en 2018.
Vainqueur d'1 épreuve de Coupe du Monde.


Franck LAFITTE
Né le 08/03/1989
lafitte franck
Joueur de volley-ball.
Champion d'Europe en 2015.
126 sélections nationales.


Maxime GONALONS
Né le 10/03/1989
Maxime Gonalons
Joueur de football.
8 sélections nationales


Pierre NINEY
Né le 13/03/1989
niney pierre
Comédien.
César du meilleur acteur en 2014 pour "Yves Saint-Laurent" de Lespert.
Au cinéma: "Comme des frères" d'Hugo Gélin en 2012, "20 ans d'écart" de David Moreau en 2013, "Frantz" de Ozon en 2016, "La Promesse de l'aube" de Barbier en 2017, "Sauver ou périr" de Tellier en 2018, "OSS 117: Alerte rouge en Afrique noire" de Bedos en 2021, "Boîte noire" de Gozlan en 2021.
Pensionnaire de la Comédie-Française du 16/10/2010 au 15/01/2015.


Gabriel ATTAL
Né le 16/03/1989
Gabriel Attal
Homme politique.
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse du 16/10/2018 au 06/07/2020, secrétaire d'État Auprès du Premier ministre, Porte-parole du gouvernement depuis le 06/07/2020.
Député des Hauts-de-Seine de 2017 à 2018.


Jean-Charles VALLADONT
Né le 20/03/1989
valladont jean charles
Archer.
Deuxième des Jeux Olympiques en individuel en 2016.
Deuxième du championnat par équipé en 2009 et 2011, troisième en 2013.


Sofiane GUITOUNE
Né le 27/03/1989
Sofiane Guitoune
Joueur de rugby.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2015 et 2019.
Vainqueur de la Coupe d'Europe en 2021.
10 sélections nationales.


Wenceslas LAURET
Né le 28/03/1989
Wenceslas Lauret
Joueur de rugby.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2019.
Vainqueur du Challenge Européen en 2012.
27 sélections nationales.


Jérémie AZOU
Né le 02/04/1989
azou jeremie
Rameur (poids léger).
Champion olympique en deux de couple en 2016.
Champion du monde en deux de couple en 2015 et 2017, deuxième en 2009 et 2014. Deuxième en skiff en 2013. Deuxième en quatre de couple en 2008.


Camille LOPEZ
Né le 03/04/1989
Camille Lopez
Joueur de rugby.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2019.
Vainqueur du Challenge Européen en 2019.
28 sélections nationales.


Teddy RINER

Né le 07/04/1989
rinerteddy
Judoka (plus de 100kg).
Champion olympique en individuel en 2012 et 2016, troisième en 2008 et 2020. Champion olympique par équipe en 2020.
Champion du monde en 2007, de 2009 à 2011, de 2013 à 2015 et 2017 et en 2008 et 2017 des toutes catégories, deuxième en 2010.
Champion d'Europe en 2007, 2011, 2013, 2014 et 2016.
Porte-drapeau aux Jeux Olympiques en 2016.


Thomas HEURTEL
Né le 10/04/1989
heurtel thomas
Joueur de basket-ball.
Deuxième des Jeux Olympiques en 2020.
Troisième de la coupe du monde en 2014.
Champion d'Europe en 2013.
82 sélections nationales.


Alexandre LAPANDRY
Né le 13/04/1989
Alexandre Lapandry
Joueur de rugby.
Vainqueur du Tournoi des 6 nations en 2010.
Vainqueur du Challenge Européen en 2019.
13 sélections nationales.


Loann GOUJON
Né le 23/04/1989
Loann Goujon
Joueur de rugby.
17 sélections nationales.


Agathe BONITZER
Née le 24/04/1989
Agathe Bonitzer
Comédienne.
Au cinéma: "La Belle Personne" de Honoré en 2008, "Le Mariage à trois " de Doillon en 2012, "Au bout du conte" de Jaoui en 2013.
Fille de Pascal Bonitzer.


Allison PINEAU
Née le 02/05/1989
pineau allison
Joueuse de handball.
Championne olympique en 2020, deuxième en 2016.
Championne du monde en 2017, deuxième en 2009, 2011 et 2021.
Championne d'Europe en 2018, troisième en 2016
264 sélections nationales.
Meilleure joueuse du monde en 2009.


Kévin LE ROUX
Né le 11/05/1989
le roux kevin
Joueur de volley-ball.
Champion d'Europe en 2015.
254 sélections nationales.


Bernard LE ROUX
Né le 04/06/1989 en Afrique du Sud.
Bernard Le Roux
Joueur de rugby.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2015 et 2019.
sélections nationales.


Amaury VASSILI
Né le 08/06/1989
vassily amaury
Ténor.
15ème du Concours eurovision de la chanson en 2011 pour la France avec "Sognu".


Julie BRESSET
Née le 09/06/1989
b
Coureuse cycliste (VTT).
Championne Olympique en 2012.
Championne du Monde en 2012 et 2013.


Teddy TAMGHO
Né le 15/06/1989
tamgho teddy
Athlète (Triple saut).
Champion du Monde en 2013.


Pauline ÉTIENNE
Née le 26/06/1989 en Belgique.
Pauline Etienne
Comédienne.
Au cinéma: "Le Bel Âge" de Perreau en 2009, "La Religieuse" de Nicloux en 2013.


Vincent LUIS
Née le 27/06/1989
Vincent Luis
Triathlète.
Troisième des Jeux olympiques en relais mixte en 2020.
Champion du Monde en individuel en 2019 et 2020, deuxième en 2018, troisième en 2015.
Championne du Monde en relais mixte en 2015, 2018 et 2020, deuxième en 2012 et 2014.


Cléopâtre DARLEUX
Née le 01/07/1989
Cléopâtre Darleux
Joueuse de handball.
Championne olympique en 2020.
Championne du monde en 2017, deuxième en 2009, 2011 et 2021.
Deuxième du championnat d'Europe en 2020.
189 sélections nationales.
Vainqueur de la Coupe des vainqueurs de coupe en 2014.


Mathieu BAUDERLIQUE
Né le 03/07/1989 .
bauderlique maxime
Boxeur (poids mi-lourds).
Troisième des jeux olympiques en 2016.


Kevin ROLLAND
Né le 10/08/1989
rolland kevin
Skieur acrobatique (half-pipe).
Troisième des Jeux Olympiques en 2014.
Champion du monde en 2009, deuxième en 2011 et 2019, troisième en 2017.
Vainqueur de 6 épreuves de la Coupe du monde.


Moussa SISSOKO
Né le 16/08/1989
sissoko moussa
Joueur de football.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2014.
Finaliste de l'Euro en 2016, huitième-de-finaliste en 2021.
71 sélections nationales.


Geoffrey DOUMAYROU
Né le 16/09/1989
Geoffrey Doumayrou
Joueur de rugby.
Vainqueur du Challenge Européen en 2017.
13 sélections nationales.


Rudy MOLARD
Né le 17/09/1989
Rudy Molard
Coureur cycliste.
Porteur du maillot rouge du Tour d'Espagne pendant 4 jours en 2018.


Edwin JACKSON
Né le 18/09/1989
jackson edwin
Joueur de basket.
Troisième de la coupe du monde en 2014.
54 sélections nationales.


Chloé MORTAUD
Née le 19/09/1989
mortaud chloé
Miss France 2009.


Tessa WORLEY
Née le 04/10/1989
w
Skieuse alpine.
Championne du Monde de géant en 2013 et 2017, troisième en 2011. Troisième en parallèle.
Championne du monde par équipe en 2011 et 2017.
Vainqueur de 14 épreuves de la Coupe du Monde.


Kilian LE BLOUCH
Né le 07/10/1989
Kilian Le Blouch
Judoka (moins de 66kgs).
Champion olympique par équipe en 2020.


Alexandre FLANQUART
Né le 09/10/1989
Alexandre Flanquart
Joueur de rugby.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2015.
Vainqueur du Challenge Européen en 2017.
22 sélections nationales


SLIMANE
Né le 13/10/1989
Slimane
Auteur, compositeur et interprète.
Victoire de la Musique de la Chanson originale en 2020 pour "Ca va, ça vient".
Chansons: "Paname" en 2016, "Viens on s"aime" en 2017, "Versus" avec Slimane en 2019.


Rabah SLIMANI
Né le 18/10/1989
rabah Slimani
Joueur de rugby.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2015 et 2019.
Vainqueur du Challenge Européen en 2017 et 2019.
56 sélections nationales.


Gauvain SERS
Né le 30/10/1989
Gauvain Sers
Auteur, compositeur et interprète.
Chansons: "Pourvu" en 2017, ''Dans mes poches" en 2018.


Benjamin TONIUTTI
Né le 30/10/1989
toniutti benjamin
Joueur de volley-ball.
Champion olympique en 2020.
Champion d'Europe en 2015.
300 sélections nationales.
Vainqueur de la Ligue des Champions CEV en 2021.


Samir AÏT SAÏD
Né le 01/11/1989
Said Ait Said
Gymnaste.
Trsoième du championnat du monde des anneaux en 2019.
Champion d'Europe des anneaux en 2013.
Co-porte-drapeau aux Jeux olympiques de 2020.


Morgan SCHNEIDERLIN
Né le 08/11/1989
schneiderlin morgan
Joueur de football.
Quart-de-finaliste de la Coupe du Monde en 2014.
Finaliste de l'Euro en 2016.
15 sélections nationales.


Giacomo PEREZ DORTONA
Né le 11/11/1989
perez dortona giacomo
Nageur.
Champion du Monde du 4x100m 4 nages en 2013, troisième en 2015.


Chloé PELLE
Née le 14/11/1989
Chloé Pelle
Joueuse de rugby.
Deuxième des Jeux Olympiques en rugby à sept en 2020


HANROT Zita
Née le 07/12/1989
HANROT Zita
Comédienne.
César du meilleur espor féminin pour "Fatima" de Faucon en 2015.


Kevin SÉRAPHIN
Né le 07/12/1989
seraphin kevin
Joueur de basket.
Troisième du championnat d'Europe en 2011.
Joueur des Wizards de Washington de 2010 à 2015 puis des Knicks de New York de 2015 à 2016.
46 sélections nationales.


TAL
Née le 12/12/1989 en Israël.
tal
Chanteuse.
Chansons: "M'en aller" en duo avec Canardo, "Le sens de la vie" en 2012.


Cécilia BERDER
Née le 13/12/1989
berder cecilia
Escrimeuse (sabre).
Deuxième des Jeux Olympiques par équipe en 2020.
Championne du monde par équipe en 2018, deuxième en 2009, 2014 et 2019, troisième en 2010 et 2017.
Deuxième en individuel du championnat du monde en 2015, troisième en 2017.


Helena CIAK
Née le 15/12/1989
Helena Ciak
Joueuse de basket-ball.
Troisième des Jeux Olympiques en 2020.
Deuxième du Championnat d'Europe en 2015, 2017 et 2021.
75 sélections nationales.


Sophie BOILLEY
Née le 18/12/1989
b
Biathlète.
Deuxième des championnats du monde en relais en 2011 et 2012.


Marie GAYOT
Née le 18/12/1989
gayot marie
Athlète.
Troisième du 4x400m du championnat du monde en 2013.
Championne d'Europe du 4x400m en 2014.


francaiscelebres.com