LES FRANÇAIS  CÉLÈBRES
VIVANTS NÉS EN 1980
Olivia RUIZ
Née le 01/01/1980
ruizolivia
Auteur, compositeur et interprète.
Victoire de la musique de l'artiste interprète féminine en 2007 et 2010.
Chansons: "J'traîne des pieds" en 2005, "La femme chocolat" en 2006, "Elle panique" en 2009.


Catherine MEURISSE
Née le 08/02/1980
Catherine Meurisse
Illustratrice, dessinatrice de presse et auteure de bande dessinée.
Membre de l'Académie des beaux-arts depuis le 15/01/2020.
Bande dessinée: "La Légèreté" en 2016.
Membre de Charlie-Hebdo.


Géraldine NAKACHE
Née le 16/02/1980
n
Réalisatrice et comédienne.
Film: "Tout ce qui brille" avec Mimram en 2010.
Au cinéma: "Sur la piste du Marsupilami" de Chabat en 2012.
Soeur d'Olivier Nakache.


Imanol HARINORDOQUY
Né le 20/02/1980
h
Joueur de rugby.
Qautrième de la Coupe du Monde en 2003 et 2007, finaliste de la Coupe du Monde en 2011.
Vainqueur du tournoi des 6 nations en 2002, 2004, 2006, 2007 et 2010.
Vainqueur du Challenge Européen en 2012.
82 sélections nationales.


Daphné BÜRKI
Née le 02/03/1980
Daphné Burki
Animatrice de télévision et de radio, et comédienne.
Émissions: "Le Grand Journal" sur canal+ de 2012 à 2013, "La Nouvelle édition" sur canal+ de 2013 à 2015.


Fabien TILLIET
Né le 03/03/1980
t
Rameur (poids léger).
Champion du Monde du deux sans barreur en 2009 et 2010, deuxième en 2006 et 2007. Champion du monde du huit en 2004, du quatre sans barreur en 2005.
Champion d'Europe du quatre sans barreur en 2009 et du deux de pointe en 2010.


Renan LUCE
Né le 05/03/1980
lucerenan
Auteur, compositeur et interprète.
Victoire de la musique de l'album-révélation pour "Repenti" et de la révélation-scène en 2008
Chansons: "La lettre" en 2007, "Repenti" en 2008.


Brigitte HAI
Née le 08/03/1980
Brigitte Hai
Femme politique.
Ministre déléguée chargée de la Ville depuis le 06/07/2020.
Députée des Yvelines de 2017 à 2020.
.

Erik BOISSE
Né le 14/03/1980
boissererik
Escrimeur (épée).
Champion olympique par équipe en 2004.
Champion du monde par équipe en 2005, 2006 et 2007, deuxième en individuel en 2007.
Champion d'Europe par équipe en 2002.  
Fils de Philippe Boisse.


Kareen ANTONN
Née le 17/03/1980
a
Chanteuse.
Chanson: "Si demain..." avec Bonnie Tyler n°1 du 07/02/2004 au 20/03/2004 et du 03/04/2004 au 10/04/2004.


Sébastien FREY
Né le 18/03/1980
frey sebastien
Joueur de football.
1er tour du Championnat d'Europe en 2008.
2 sélections nationales


Nicolas DUVAUCHELLE
Né le 27/03/1980
d
Comédien.
Au cinéma: "Les corps impatients" de Gianolli en 2003, "Le deuxième souffle" de Corneau en 2007, "Polisse" de Maïwenn en 2011, "La Fille du puisatier" de Auteuil en 2011, "Pour une femme" de Kurys en 2013, "Je ne suis pas un salaud" de Finkiel en 2016.
A la télévision: la série "Braquo" de 2009 à 2014 sur canal+.


Stéphane BULLION
Né le 08/04/1980
Stéphane Bullion
Danseur.
Danseur étoile le 02/06/2010.


Olivier VÉRAN
Né le 22/04/1980
Olivier Véran
Homme politique.
Ministre des Solidarités et de la Santé depuis le 16/02/2020.
Député de l'Isère de 2012 à 2015 et de 17 à 2020.


Céline SALLETTE
Née le 25/04/1980
Céline Sallette
Comédienne.
Au cinéma: "L'Appollonide: souvenirs de la maison close" de Bonello, "De rouille et d'os'' de Audiard en 2012, "Mon âme par toi guérie" de Dupeyron en 2013, "Nos années foles" de Téchiné en 2017.


Laurent OURNAC
Né le 26/04/1980
o
Comédien.
A la télévision: les séries "Mon incroyable Fiancé" en 2005, "Camping Paradis" depuis 2006 sur TF1.


Thomas CAILLEY
Né le 29/04/1980
Thomas Cailley
Réalisateur.
César du meilleur premier film en 2016 pour "Les Combattants".


ZAZ
Née le 01/05/1980
z
Chanteuse.
Victoire de la musique de la chanson de l'année en 2011 pour "Je veux".
Chansons: "La fée" en 2010, "On ira" en 2013, "Si jamais j'oublie" en 2015, "Qué vendra" en 2018.


Nicolas TOUZAINT
Né le 10/05/1980
touzaintnicolas
Cavalier.
Champion olympique de concours complet par équipes en 2004, troisième en 2020.
Champion d'Europe en individuel en 2003 et 2007.


Michaël LLODRA
Né le 18/05/1980
l
Joueur de tennis.
Deuxième des Jeux olympiques en double messieurs en 2012.
Vainqueur en double messieurs de l'Open d'Australie en 2003 et 2004 et de Wimbledon en 2007.
Vainqueur de 5  tournois ATP en simple et 25 en double.


Mamoutou DIARRA
Né le 21/05/1980
diarra mamoutou
Joueur de basket.
Troisième du championnat d'Europe en 2005.
46 sélections nationales.
Frère de Oxmo Puccino.


Benoît PESCHIER
Né le 21/05/1980
peschierbenoit
Kayakiste (K1).
Champion olympique en slalom en 2004.


Nicolas MAS
Né le 23/05/1980
m
Joueur de rugby.
Quatrième de la Coupe du Monde en 2007, finaliste en 2011, quart-de-finaliste en 2015.
Vainqueur du tournoi des 6 nations en 2007 et 2010.
85 sélections nationales.


Mickaël BOURGAIN
Né le 28/05/1980
bvourgain
Coureur cycliste.
Médaillé d'argent olympique en vitesse par équipes en 2008, troisième en 2004. Troisième en vitesse individuelle en 2008.
Champion du Monde de vitesse par équipes en 2004 et de 2006 à 2009, deuxième en 2003.Deuxième de la vitesse en individuel en 2005, troisième  en 2007, 2008 et 2011.


AUREL
Né le 31/05/1980
Aurel
Dessinateur, auteur de bande-dessinée et réalisateur.
César du meilleur film d'animation et Prix Louis Delluc du meilleur premier film en 2020 pour "Josep".


Benoît CARANOBE
Né le 12/06/1980
caranobe
Gymnaste.
Médaille de bronze olympique au concours général individuel en 2008.


Florent MALOUDA
Né le 13/06/1980
maloudaflorent
Joueur de football.
Finaliste de la Coupe du Monde 2006, 1er tour en 2010.
Quart-finaliste du Championnat d'Europe en 2012, 1er tour en 2008.
Vainqueur de la Ligue des Champions en 2012.
80 sélections nationales.


Benjamin VARONIAN
Né le 15/06/1980
varonian
Gymnaste.
Médaille d'argent olympique à la barre fixe en 2000.


RONE
Né le 20/06/1980
Rone
Compositeur et musicien.
César de la meilleure musique en 2020 pour "La Nuit venue" de Farrucci.


Sarah DANINTHE
Née le 25/06/1980
daninthesarh
Escrimeuse (épée).
Médaille de bronze olympique par équipe en 2004.
Championne du monde par équipe en 2005 et 2008, deuxième en 1997 et 1999, troisième en 1998.


Philippe LACHEAU
Né le 25/06/1980
Philippe Lacheau
Comédien et réalisateur.
Films: "Babysitting" en 2014 et sa suite "Babysitting2" en 2015, "Alibi.com" en 2017.


Eva GREEN
Née le 06/07/1980
greeneva
Comédienne.
Au cinéma: "Kingdom of heaven" de Ridley Scott en 2005, "Casino royale" de Campbell en 2006, "Dark shadows" de Burton en 2012, "Miss Peregrine et les Enfants particuliers" de Burton en 2016, "Dumbo" de Burton en 2019, "Proxima" de Winocour en 2019.
Fille de Marlène Jobert.


Jérôme HAEHNEL
Né le 14/07/1980
h
Joueur de tennis.
Vainqueur d'1 tournoi ATP.


Sandra LAOURA
Née le 21/07/1980
laoura
Skieuse acrobatique.
Médaille de bronze olympique en bosses en 2006.
Gravement blessée le 05/01/2007.


DIAM'S
Née le 25/07/1980
d
Chanteuse.
Victoire de la musique de l'album Rap/hip-hop en 2004 pour "Brut de femme".
Chansons: "DJ" en 2003, "La Boulette" n° 1 du 15/04/2006 au 29/04/2006, "Jeune demoiselle" en 2006, "Ma France à moi" en 2007.


Olivier KAPO
Né le 27/07/1980
Olivier Kapo
Joueur de football.
9 sélections nationales.


Audrey DESCOUTS
Née le 28/07/1980
destouts audrey
Escrimeuse (épée).
Championne du Monde par équipe en 2007.


Stéphanie POSSAMAÏ
Née le 30/07/1980
possamai
Judokate (-78kg).
Médaille de bronze olympique en 2008.
Troisième des Championnats du Monde en 2007.
Championne d'Europe en 2007.


Romain BARRAS
Né le 01/08/1980
b
Athlète (décathlon).
Champion d'Europe en 2010.


Pénélope LEPREVOST
Née le 01/08/1980
leprevost penelope
Cavalière (saut d'obstacles).
Championne olympique par équipe en 2016.
Deuxième du championnat du monde par équipe en 2010 et 2014.


Victor SINTÈS
Né le 08/08/1980
sintes victor
Escrimeur (fleuret).
Championne du Monde par équipe en 2005, deuxième en 2011. Troisième en individuel en 2011


Sébastien SQUILLACI
Né le 11/08/1980
squillaci sebastien
Joueur de football.
1er tour de la Coupe du Monde en 2010.
1er tour de l'Euro en 2008.
21 sélections nationales.


Julien DENORMANDIE
Né le 14/08/1980
denormandie julien
Homme politique
Secrétaire d'État auprès du ministre de la Cohésion des territoires de 21/06/2017 au 16/10/2018, ministre chargé de la Ville et du Logement du 16/10/2018 au 06/07/2020, ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation depuis le 06/07/2020


Julien ABSALON
Né le 16/08/1980
absalonj
Coureur cycliste.
Champion olympique de VTT en 2004 et 2008.
Champion du Monde de VTT en 2004, 2005, 2006, 2007 et 2014, deuxième en 2009 et 2015, troisième en 2011 et 2016.
Champion d'Europe en 2006, de 2013 à 2016.


Samuel DUMOULIN
Né le 20/08/1980
d
Coureur cycliste.
Vainqueur d '1 étape du Tour de France en 2008.


Jean-Pascal ZADI
Né le 22/08/1980
Jean-Paul Zadi
Comédien, réalisateur et chanteur.
César du meilleur espoir masculin en 2020 pour ""Tout simplement noir" de lui-même.


Tizy BONE
Né le 17/09/1980
b
Chanteur.
Membre du groupe Tragédie.
Chansons: "Hey oh" n°1 du 27/09/2003 au 08/11/2003 et le 06/12/2003, "Sexy pour moi" n°1 le 10/01/2004, "Gentleman" le 13/11/2004.


Dimitri YACHVILI
Né le 19/09/1980
y
Joueur de rugby.
Quatrième de la Coupe du monde en 2003, finaliste en 2011.
Vainqueur du tournoi des 6 nations en 2004, 2006, 2007 et 2010.
Vainqueur du Challenge Européen en 2012.
61 sélections nationales.
Fils de Michel Yachvili.


Aurélien ROUGERIE
Né le 26/09/1980
r
Joueur de rugby.
Quatrième de la Coupe du Monde en 2003 et 2007, finaliste en 2011.
Vainqueur du tournoi des 6 nations en 2002, 2004, 2006 et 2010.
Vainqueur du Challenge Européen en 2007.
76 sélections nationales.


Sofia MESTARI
Née le 27/09/1980
Sofia Mestari
Chanteuse.
23ème du Concours Eurovision de la Chanson en 2000 pour la France avec "On aura le ciel".


Pascal PAPÉ
Né le 05/10/1980
p
Joueur de rugby.
Finaliste de la Coupe du Monde en 2011, quart-de-finaliste en 2015.
Vainqueur du tournoi des 6 nations en 2004, 2006, 2007 et 2010.
Vainqueur de la Challenge Cup en 2017.
65 sélections nationales.


Jean-Marc GAILLARD
Né le 07/10/1980
gaillard jean marc
Fondeur.
Troisième des Jeux Olympiques du relais 4X10 km en 2014 et 2018.
Troisième du championnat du monde en relais 4X10km en 2015.
Vainqueur d'1 épreuve de Coupe du Monde.


Marcel MARCILLOUX
Né le 13/10/1980
marcilloux marcel
Escrimeur (fleuret).
Champion du Monde par équipe en 2006 et 2007, deuxième en 2011, troisième en 2013.


Viirginie POUCHAIN
Née le 13/10/1980
Virginie Pouchain
Chanteuse.
22ème du Concours Eurovision de la Chanson en 2006 pour la France avec ''Il était temps".


Nicolas MAURY
Né le 14/10/1980
Nicolas Maury
Comédien et réalisateur.
A la télévision: la série "Dix pour cent" sur France2 depuis 2015.
Film réalisé: "Garçon chiffon" en 2020.


Fabrice JEANNET
Né le 20/10/1980
jeannetfabrice
Escrimeur (épée).
Champion olympique par équipe en 2004 et 2008. Deuxième en individuel en 2008.
Champion du monde par équipe en 2002, 2005, 2006 et 2007, troisième en 2001. Champion du monde en individuel en 2003, deuxième en 2002 et 2005, troisième en 2001.
Champion d'Europe par équipe en 2008.
Frère de Jérôme Jeannet.


Ibrahim MAALOUF
Né le 05/11/1980 au Liban.
maalouf ibrahim
Trompetttiste et pianiste.
César de la meilleure musique originale en 2016 pour "Dans les forêts de Sibérie" de Nebbou.
Victoire du jazz de la révélation instrumentale en 2010, du jazz de l'artiste de l'année en 2013, de l'abum de musiques traditionnelles ou de musique de film pour "Illusions" en 2014, du spectacle musicale, tournée ou concert en 2017.


Benoît PEDRETTI
Né le 12/11/1980
pedretti benoit
Joueur de football.
Quart-de-finaliste de l'Euro en 2004
22 sélections nationales.


Benjamin DARBELET
Né le 13/11/1980
darbeklet
Judoka (moins de 66 kgs).
Médaille d'argent olympique en 2008.
Champion d'Europe en 2003.


Nicolas LOPEZ
Né le 14/11/1980
lopeznicolas
Escrimeur ( sabre ).
Champion olympique par équipe en 2008. Deuxième en individuel en 2008.
Champion du Monde par équipe en 2006, deuxième en 2007, troisième en 2005.


Kevin STAUT
Né le 15/11/1980
staut kevin
Cavalier (saut d'obstacles).
Championne olympique par équipe en 2016.
Deuxième du championnat du monde par équipe en 2010 et 2014.
Champion d'Europe en individuel en 2009.


Houda BENYAMINA
Née le 30/11/1980
benyamina houda
Réalisatrice.
César du meilleur premier film et Caméra d'or au festival de Cannes en 2016 pour "Divines".
Soeur de Oulaya Amamra.


Sandrine FRANÇOIS
Née le   /12/1980
Sandrine François
Chanteuse.
5ème du Concours Eurovision de la Chanson en 2002 pour la France avec "il faut du temps".


Boris SANSON
Né le 07/12/1980
sansonboris
Escrimeur (sabre).
Champion olympique par équipes en 2008.
Champion du Monde par équipe en 2006, deuxième en 2007, troisième en 2005.


Élodie GOSSUIN
Née le 15/12/1980
gossuin elodie
Animatrice de télévision.
Miss France 2001.


Alban LENOIR
Né le 16/12/1980
Alban Lenoir
Comédien.
Au cinéma: "Les Gamins" de Marciano en 2013, "Un Français" de Diastème en 2015, "Les Crevettes pailletées" de Le Gallo et Govare en 2019.


Fabian BOURZAT
Né le 19/12/1980
B
Patineur artistique (en danse avec Nathalie Péchalat).
Troisième des championnats du monde en 2012 et 2014.
Champion d'Europe en 2011 et 2012.


Audrey DIWAN
Née le   /  /1980
Audrey Diwan
Réalisatrice et scénariste.
Lion d'Or au festival de Venise en 2021 pour "L'Évenement".



francaiscelebres.com